Chi siamo Contatti Missione
L'ingresso dell'Istituto

Indirizzi scolastici Attività extrascolastiche Novità

 

Istituto Orsoline di San Carlo, via Lanzone 53, Milano

 

 

Tutte le NovitàAvvisi d'IstitutoPrimainfanziaInfanziaPrimariaSecondariaNon solo scuola

 

Le ultime novità

Istituto Orsoline di S. Carlo

 

 

15 maggio 2017

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

PIANOCITY MILANO

La manifestazione PIANOCITY MILANO ci vedrà partecipare con concerti, canti e varie inziative. Mercoledì 17 maggio le classi prime della scuola media si esibiranno al Castello Sforzesco e riproporranno lo stesso brano il giorno 19 maggio alle ore 16.30. Seguiranno esecuzioni di brani a pianoforte e flauto traverso degli alunni dell'opzione musicale di primo e secondo anno. Nella stessa serata è prevista la presentazione del saggio in lingua inglese.

Il giorno 20 maggio alle ore 16.00 si terrà un concerto di pianoforte, aperto al pubblico, di giovanissimi musicisti.

 

 

 

02 maggio 2017

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MAGGIO

2 maggio, ore 10.00 classe 3^ alla Triennale al FESTIVAL dei DIRITTI UMANI

2 maggio, ore 11.00 classi 2^ laboratorio lettura scientifica

4-5 maggio - classi 1^ in viaggio a Venezia

5 maggio ore 17.00 colloqui genitori-professori

9 maggio – classi 1^ al teatro in lingua inglese

10-11-12 - classi 2^ e 3^ viaggio a Napoli e Pompei

17 maggio –classi 1^ cantano al Castello Sforzesco

19 maggio ore 17.00 saggio alunni dell’opzione musicale

22 e 29 maggio – ore 17.00  teatro classi 2^

26,29,30,31 maggio – simulazione prova d’esame

1 giugno –tornei di pallavolo, basket, calcio

19 maggio GIORNALINO, 26 maggio CINEFORUM 

 

 

02 maggio 2017

Notizia di: Infanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MAGGIO

4 maggio  - 5 anni alla prova d’orchestra al Dal Verme

musiche di: Pergolesi, L’olimpiade P. 145, Ouverture, Paganini, Concerto per violino e orchestra n. 1 op. 6 , Stravinskij, Pulcinella, suite dal balletto

11-14 maggio – i 5 anni a GRESSONEY SAINT JEAN

15 maggio – COLAZIONE CON LA MAMMA

22 maggio – ore 8.30 - incontro con le mamme per la  “NOTTE DELLE TIGRI”

22 maggio – ore 15.00 BIMBOLIADI sport e gare 

23 maggio – iniziano i colloqui con i genitori dei LEONI

31 maggio – LE TIGRI passano la notte a scuola

 

 

01 maggio 2017

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

BOOKCROSSING

MERCOLEDì 3 MAGGIO, dalle ore 15.45 alle ore 18.30  nel chiostro della scuola BOOKCROSSING.

Un' occasione per condividere un libro, per provare la bellezza di custodirlo come fosse un giardino. Un libro preso che puoi portare in tasca, che puoi scambiare per provare l'emozione di condividere sogni.

 

 

28 aprile 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MAGGIO

Mercoledì 03 - classi 2^ e 5^ - “INVALSI - Prova di italiano”
Venerdì 05 - classi 2^ e 5^ - “INVALSI - Prova di matematica”
Venerdì 05- classe 3^Blab “ABC DELLA PALEONTOLOGIA” M.StoriaNat.
Martedì 09 - classe 2^A - “KANDINSKIJ” Mudec - Milano
Mercoledì 10 - classi 3^ - “ZOOM TORINO” bioparco Cumiana (To)
Giovedì 11 - classi 2^ - “IL PORCOSPINO GOLOSO” Il Trebbo - Milano
Venerdì 12- “SERATA MUSICALE ALUNNI CLASSE 5^” ore 20.45
Lunedì 15 e Martedì 16 - classi 4^ - “MANTOVA”
LEZIONI APERTE MUSICA
- lunedì 16 - ore 14.00 classe 2^A - ore 15.00 classe 2^B
- martedì 17 - ore 14.00 classe 1^A-B - ore 15.00 classe 4^B
- mercoledì 18 - ore 14.00 classe 4^A - ore 15.00 classe 3^A-B
- martedì 23 - ore 15.00 classe 4^C
Lunedì 29 - ESAMI CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS

 

 

27 aprile 2017

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

FINALISTI NAZIONALI

Risultati delle semifinali della competizione nazionale “kangourou di inglese 2017"

Su 10.000 semifinalisti  di tutte le regioni d’Italia, della categoria “Wallaby” , l’alunna Galbiati Viola si è qualificata per la finale; l’alunna di 3^ media è la prima finalista di Milano (della città solo tre alunni si sono qualificati; al  terzo posto un’alunna dell’Istituto di Cultura e Lingue ' Marcelline'; complimenti all’Istituto Marcelline)

Su 5.000 semifinalisti della categoria superiore “Grey”  si è qualificato per la finale, Pier Malagad – alunno della 2^ liceo scientifico Orsoline  e ex allievo della nostra scuola media (unico alunno qualificato in Milano)

I finalisti sosterranno l’ultima prova a Mirabilandia, verso metà maggio e noi tutti auguriamo loro di vivere bene questa esperienza, felici per i risultati già raggiunti.  

 

 

14 aprile 2017

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

AUGURI BUONA PASQUA

La Croce simbolo discusso, oltraggiato, accolto, osteggiato, ammirato.

Legno piantato nella storia e nel tempo.

La croce fa riferimento a un luogo,

ad uno spazio, a un tempo.

La Resurrezione di Cristo invece è luce perenne,

che invita a non avere spazi né confini.

“Andate a tutte le nazioni.  Io sono con voi tutti i giorni, fino alla fine del mondo.”

AUGURI A TUTTI, BUONA PASQUA

 

 

01 aprile 2017

Notizia di: Infanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI APRILE

3 aprile ore 8.30 e ore 15.00 per i genitori presentazione e iscrizione al CAMPUS ESTIVO DI LUGLIO

3 aprile ore 8.45 presentazione ai genitori della gita a GRESSONEY per i leoni

7, 10 e 11 -  i bambini festeggiano la Pasqua ricordando la cena di Gesù

20 aprile i vigili a scuola

26 aprile ore 15.00 tutti i bimbi in marcia per la Pace visiteranno il monumento dei caduti in piazza S. Ambrogio

 

 

01 aprile 2017

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI APRILE

3 aprile ore 18.45 spettacolo aperto a tutti  “SENZA PAROLE” del Centro Benedetta d’Intino

4 aprile ore 10.00 spettacolo per gli alunni

11 aprile ore 14.00 incontro genitori con le psicologhe dott.sse L. Naj Oleari e G. Arisi Rota “STAI CRESCENDO, ADOLESCENZE A CONFRONTO”

6 e 12 aprile ogni classe si interroga sul significato del Triduo Pasquale

27 aprile ore 16.30-18.30  colloqui genitori-insegnanti

CINEFORUM:  7 aprile

GIORNALINO: 21 e 28 aprile

 

 

31 marzo 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI APRILE

MERCOLEDÌ 05 - classi 1^ - “LA MERLETTA” - Almé (BG)

MERCOLEDÌ 05 - classi 5^ - “LABORATORIO SUL MAGNETISMO”

VENERDÌ 07- classe 3^B Lab “PALEOLAB” Museo Storia Naturale

LUNEDÌ 10 - classi 5^ - “AIUTO… SUL CAMPO!” mensa dei poveri Milano

MARTEDÌ 11 ORE 08.40 “S. MESSA”

MARTEDÌ 11 ORE 18.30 CENA di BENEFICENZA con ISLAMIC RELIEF Italia

MARTEDÌ 11 ORE 14.00 - “GENITORI SOLIDI E SERENI” 3° incontro 

VENERDÌ 21 - classi 3^ - “ODDIO L’UOMO” Il Trebbo - Milano

 

 

08 marzo 2017

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MARZO

1 marzo – classe 2^A al Museo Scienza e Tecnologia

6 marzo - ore 17.00 – La classe 1^B interpreta l’Odissea

8 marzo – classe 2^B al Museo Scienza e Tecnologia marzo e aprile - pomeriggi di STUDIO ASSISTITO, dalle ore 14.30 alle ore 16.00   

29 marzo - classe terza alla mostra di Manet                                               

CINEFORUM:  data 24 marzo

GIORNALINO: date 10 e 17 marzo

 

 

08 marzo 2017

Notizia di: Infanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MARZO

ci prepariamo per la festa del papà

15 marzo alla PINACOTECA DEL CASTELLO

20 marzo, ore 8.30 COLAZIONE CON PAPÀ

inizia il tema della PRIMAVERA

23 marzo i LEONI al MUSEO della SCALA

continua la PET THERAPY con la presenza di “NANDO”

 

 

28 febbraio 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MARZO

lunedì 6 - martedì 7 - mercoledì 8 - rispettivamente 5^- 4^- 3^
MUSICA MAESTRO” con i maestri Silvia Conte e Antonello Fiamma
dalle ore 09.00 alle ore 10.30

07 martedì - “GENITORI SOLIDI E SERENI” formazione genitori
D.ssa Naj-Oleari e D.ssa Arisi Rota ore 14.00 presso la sala Medaglie

lunedì 13- martedì 14 - mercoledì 15 - rispettivamente 5^- 4^- 3^
“MUSICA MAESTRO” con i maestri Silvia Conte e Antonello Fiamma
dalle ore 09.00 alle ore 10.30

22 mercoledì - 5^ - “LABORATORIO SUL MAGNETISMO”

24 venerdì - 2^B - “KANDINSKIJ - IL CAVALIERE ERRANTE” Mudec - Mi

24 venerdì - 3^B - “DINOSAURI - TRA LE ZAMPE DEI GIGANTI” Mudec

28 martedì - “GENITORI SOLIDI E SERENI” formazione genitori
D.ssa Naj-Oleari e D.ssa Arisi Rota ore 14.00 presso la sala Medaglie

29 mercoledì 30 giovedì 31 venerdì MILANO ROMANA”
rispettivamente 5^A - 5^C - 5^B Museo Archeologico – Milano

 

 

27 febbraio 2017

Notizia di: Primainfanzia

 

OPEN DAY 07 MARZO 2017

Presso l’ISTITUTO ORSOLINE di SAN CARLO il giorno 7 marzo alle ore 17.30
la dott. Simona Ruggi presenta il progetto “BABY ACADEMY”
non è un nido, non è ancora la scuola dell’infanzia

 

 

20 febbraio 2017

Notizia di: Secondaria

 

incontro con Massimo Birattari

“Leggere è un’avventura”


lunedì 27 febbraio ore 11.30

incontro degli alunni della scuola media con lo scrittore Massimo Birattari.

Dopo aver letto a scuola alcuni testi dell’autore l’incontro vuole essere uno stimolo per imparare a scrivere bene e ad accendere la fantasia sulle “note delle regole grammaticali”.

Incontro aperto ai genitori

 

 

04 febbraio 2017

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

22 febbraio ore 17.15 - INCONTRO GENITORI

“Fra apatia ed eccessi emotivi: appassionare alla realtà come sfida educativa”

  relatrici: prof. Lucia Vantini,  filosofa e teologa  - Docente Università Scienze Umane Verona

               prof. Grazia Papola, biblista –  Docente Ist. Sup. Scienze Religiose

segnalare la presenza alla voce EVENTI nel sito www.orsolinescuolalanzone.it

 

 

 

02 febbraio 2017

Notizia di: Primainfanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI FEBBRAIO

Alle attività consuete di ascolto, disegno, manipolazione con materiali vari, la curiosità dei piccoli è sollecitata, ascoltando canzoncine in lingua inglese.  Il venerdì continua l'attività di ascolto di brani musicali che i bambini seguono ritmando col movimento del corpo.

giorno 6 ore 16.30 incontro genitori

 

 

02 febbraio 2017

Notizia di: Infanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI FEBBRAIO

continua il tema: conosciamo il nostro paese seguirà il tema del carnevale

17 -.gita e laboratorio al museo “Alfa Romeo” per tutti i bambini di ogni età

23 - “pet terapy” insegniamo ai bambini a conoscere e a non aver paura degli animali

24 - ore 15.00  in sala medaglie sono invitate le tate dopo un saluto fanno la merenda con i bambini

28 – teatro a scuola conosciamo una delle maschere italiane: Pulcinella 

 

 

02 febbraio 2017

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI FEBBRAIO

3, 17, 24  - Redazione del giornalino   

6  - classe 3^  incontro su tema “Banca Etica”

7 - classe 3^-laboratorio al Museo di Scienza e Tecn.   

10 :  cineforum "La famiglia Bélier"

14 - classe 3^ ore 8.30  prova  “kangourou di inglese” e  ore 11.30  St. Centrale -Binario 21/Shoah 

15 - classi 2^ al  Museo di Scienza e T.

17 – ore 9.00-12.00 sportello psicologa per genitori

22 – incontro genitori : “Tra apatia ed eccessi emotivi come appassionare alla realtà”

28 - classe 3^ laboratorio al Museo di S.T. 

 

 

31 gennaio 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI FEBBRAIO

01 mercoledì - classi 5^- “LABORATORIO SUL SUONO”
07 martedì -classi 2^-“IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI”Conservatorio-Mi
08 mercoledì - classi 5^- “AVE O CESARE” Il Trebbo – Milano
10 venerdì - classi 4^- “IL MAGO DI OZ” Teatro Carcano - Milano
15 mercoledì - classi 5^- “LABORATORIO SUL SUONO”
23 giovedì - classi 3^- “IL CARNEVALE DI ARLECCHINO”Il Trebbo–Mi
23 giovedì - classi 4^- “TORINO – MUSEO EGIZIO”

 

 

18 gennaio 2017

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

incontro su ECONOMIA ETICA

19 GENNAIO - Riflessione sulla finanza etica che vuole costituire un tassello sulla prefigurazione del prossimo futuro, per una nuova stagione dell'economia.

La serata, nel Salone dell’istituto, si articola in due momenti:

 ore 17.00 visione del film: Le confessioni (2016) regia Roberto Andò, protagonista Toni Servillo.                                              

 ore 19.00 conversazione con Massimo Amato, docente di Storia economica presso l’Università Bocconi.

                              segnalare la presenza alla voce EVENTI di questo sito 

 

 

17 gennaio 2017

Notizia di: Primainfanzia

 

APPUNTAMENTI MESE DI GENNAIO

I  bimbi della primaìnfanzia-baby academy iniziano l'esperienza di Musica con la signora Lisa e di inglese con la signora Hanah.

La loro settimana è  così organizzata: il venerdì musica, marted' e mercoled' inglese, giovedì  arte con la dott. Simona, il lunedì attività varie (narrazione, disegno e laboratori) con Alessia e Serafina,

Aspettiamo la neve per fare tante scoperte!

 

 

17 gennaio 2017

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GENNAIO

9 gennaio  ore 10.00 i bambini visitano ai Presepi allestiti nella scuola nel pomeriggio ricevono i doni che i Re Magi hanno lasciato per loro l’anno inizia narrando come si sono vissuto le feste di Natale si riprende il tema dell’inverno e iniziano le attività di drammatizzazione e di pregrafismo.

23 gennaio lunedì ore 16.15 le insegnanti incontrano i genitori per presentare la programmazione, le uscite didattiche, le attività varie della seconda parte dell’anno.

fine gennaio riprende il tema dell’anno: l’Italia e iniziano i colloqui con i genitori delle “tigri”.

 

 

09 gennaio 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GENNAIO

10 martedì- 5^A -“ L’INTESTINO” - Il Trebbo – Milano
11 mercoledì - 5^- “LABORATORIO SULLA LUCE” – a scuola
12 giovedì - 5^B e C-“L’INTESTINO” Il Trebbo – Milano
13 venerdì - 4^A e C - VISITA REDAZIONE "AVVENIRE"
18 mercoledì -3^A e B-“IL PICCOLO CHIMICO”Museo ScienzaeTecnica–Mi
20 venerdì - 4^B - VISITA REDAZIONE "AVVENIRE"
23 lunedì - 3^A e B- “GUIZZINO” ore 14
presentazione progetto lab. di teatro
24 martedì- 3^A e B- “HOMO SAPIENS” - Mudec Milano
24 martedì - 1^A e B- “PICCOLO BLU E PICCOLO GIALLO” ore 14 presentazione progetto lab. di teatro
26 giovedì - 2^A e B- "GUIZZINO” e "DAL KAOS AL KOSMOS" ore 14 presentazione progetto lab. di teatro
27 venerdì - 5^A, 5^B e 5^C - VISITA REDAZIONE "AVVENIRE"

 

 

08 gennaio 2017

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GENNAIO

11 gennaio - classe 3^ al Museo Scienza e T.ore 11.30 – 13.00 

12 gennaio - giovedì -  consegna pagelle genitori classi  1^ e  2^                     

13 gennaio - venerdì ore 16.15 consegna pagelle genitori classe 3^

16 gennaio ore 14.30 – i Promessi Sposi – recita della classe 3^ 

19 gennaio - classi 1^ al Museo Scienza e T. ore 11.30 

23 gennaio - classi 1^ e 2^ film per giornata della memoria

24 gennaio - martedì ore 9.00 – 12.00 classi 1^ e 2^ al teatro in inglese –   classe 3^ film per giornata della memoria

29 – 31  da domenica a martedì -  tre giorni sulla neve “Trofeo Orsoline”

 

 

05 dicembre 2016

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

MERCATINO DI BENEFICENZA

IN  SALA MEDAGLIE SIETE ATTESI NEI GIORNI 12, 13, 14, DICEMBRE 

SARA' ALLESTITO UN MERCATINO A SCOPO BENEFICO 

 

 

03 dicembre 2016

Notizia di: Primainfanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI DICEMBRE

15 DICEMBRE ORE 15.00  in sala medaglie

festa di Natale per i bambini della baby academy, con la coordinatrice dott. Ruggi, con le maestre Serafina e Alessia

 e con i genitori.

 

 

03 dicembre 2016

Notizia di: Infanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI DICEMBRE

12-13-14 DICEMBRE – MERCATINO DI BENEFICENZA IN SALA MEDAGLIE i bambini hanno contribuito con la preparazione di biscotti e lavoretti

 

21 dicembre festa di Natale in salone e nella Cappella dell’Istituto

ore 15.30 e ore 16.00 la presenza dei bambini nelle due rappresentazioni sarà  segnalata dalle insegnanti

segue merenda di Natale per tutti in sala medaglie.

 

 

03 dicembre 2016

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI DICEMBRE

mercoledì  14 – CONCERTO-DIDATTICO DEI MESTRI dell’indirizzo musicale (violino, pianoforte, flauto) ore 14.30-16.00 per alunni, amici e genitori (in salone)

 

venerdì 16  ore 17.00 consiglio di classe con genitori delle classi 1^ (sala medaglie)

venerdì 16 ore  17.20 incontro genitori di 3^ (in salavideorisposte su valutazioni ed esami

venerdì 16 ore 18.00 teatro della classe 3^ (in salone)

 

lunedì 19 ore 18.00 Concerto di Natale (in salone) il Maetro Alessandro Nardin dirige gli alunni delle diverse classi

CINEFORUM e GIORNALINO riprendono il 20  gennaio

 

 

30 novembre 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI DICEMBRE

01 giovedì - “CIFA FOR CHILDREN - DONA UN SORRISO”

12 lunedì - 4^ - “PORTARE… NATALE” Suore Via Ponzio - Milano

12 lunedì - 1^ “ 2+2 LA MATEMATICA DIVERTENTE” - Trebbo Milano

13 martedì - 4^C - “ESCHER” Palazzo Reale - Milano

14 mercoledì - 5^A - “LA NATIVITÀ NELL’ARTE” Pinac. di Brera - Milano

15 giovedì - 5^C- “LA NATIVITÀ NELL’ARTE” Pinac. di Brera - Milano

16 venerdì - “CONCERTO DI NATALE” scuola primaria ore 20.30

19 lunedì -  “PINOCCHI!” Il Trebbo - Milano

20 martedì - “SANTA MESSA” ore 08.30

20 martedì - 5^B- “LA NATIVITÀ NELL’ARTE” Pinac. di Brera - Milano

21 mercoledì - 1^A e 1^B - “UN SOFFIO DI AUGURI” ore 15.00

 

 

08 novembre 2016

Notizia di: Primainfanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI NOVEMBRE

 Attraverso le fiabe  con storie di animali,(in particolare sul lupo) i bambini hanno avvicinato  personaggi buoni e  personaggi aggressivi. L’attività grafica e pittorica ha aiutato a rappresentare il loro vissuto.  Con i  bimbi le insegnanti hanno costruito una scatola all'interno della quale poter mettere un pezzettino della propria rabbia come momento per allontanare da sé la tensione. Nel mese di novembre continueranno le attività inerenti alle emozioni, attraverso  la lettura di favole, il gioco simbolico, l’attività grafico-pittorica, la costruzione di oggetti, l’attività musicale. 

24 NOVEMBRE ORE 16.15 OPEN DAY  DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA PER I BIMBI DI QUASI TRE ANNI

 

 

08 novembre 2016

Notizia di: Infanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI NOVEMBRE

3, giovedì i leoni in piazza Duomo per ammirare l’imponente opera d’arte

14, lunedì ore 8.30 consiglio di settore INCONTRO CON I GENITORI RAPPRESENTANTI DI CLASSE

19, sabato – ore 10.00  per i leoni OPEN DAY DELLA SCUOLA PRIMARIA

continua il tema dell’anno, con particolare riferimento alle bellezze dell’Italia del nord, seguirà tema di Natale  e preparazione dei biscotti per il mercatino di beneficenza

 

 

28 ottobre 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI NOVEMBRE

02 mercoledì- 4^A - “CENACOLO VINCIANO” Milano

03 giovedì - 5^C - “ESCHER” Palazzo Reale - Milano

09 mercoledì - 1^ - “L’ANELLO DI RE SALOMONE” fattoria Milano

09 mercoledì - 2^B - “ABC MUSEO” Pinacoteca di Brera – Milano

09 mercoledì - 3^ - “STELLE & CO.”  Planetario Civico

16 mercoledì - 2^A - “ABC MUSEO” Pinacoteca di Brera – Milano

19 sabato “OPEN DAY”dalle ore 10.00 alle ore 12.00

29 martedì - 2^ - “FAVOLE AL SASSOFONO” Pal. Liberty - Milano

30 mercoledì - 4^A e 4^B - “ESCHER” Palazzo Reale - Milano

30 mercoledì - 5^A e 5^B - “ESCHER” Palazzo Reale - Milano

 

 

27 ottobre 2016

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI NOVEMBRE

3, giovedì – sportello psicologhe per alunni 1^

3, giovedì- classe  3^ laboratori di chimica e fisica* con docenti del liceo scientifico

4, venerdì – classi 1^ al Festival della Montagna all’Università Statale: laboratori sulla vita in montagna

4, venerdì – classe 3^ valutazione e prove d’esame  risposte ai quesiti degli alunni

7 e 11 percorso formativo con le psicologhe

8, martedì – classe 3^ lezione “Romanticismo" con docenti del liceo artistico

10, giovedì – sulle“orme della misericordia di Dio” per l’anno “giubilare”

12, sabato, scuola aperta licei: artistico e scientifico

19. sabato, scuola aperta primaria e secondaria

CINEFORUM: 25 novembre   GIORNALINO: venerdì 4, 11 novembre

 

 

 

24 ottobre 2016

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

SCUOLA APERTA PER VOI

12 novembre ore 09.00-10.30  - il LICEO ARTISTISTICO ORSOLINE si presenta (primo turno)

12 novembre ore 10.30-11.30 - il LICEO SCIENTIFICO ORSOLINE si presenta

12 novembre ore 11.30-13.00 - il LICEO ARTISTICO ORSOLINE si presenta (secondo turno)

19 novembre ore 9.30- 12.00 - la SCUOLA PRIMARIA ORSOLINE si presenta,

19 novembre ore 10.30-12.00 - la SCUOLA SECONDARIA ORSOLINE si presenta.

 

 

06 ottobre 2016

Notizia di: Primainfanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI OTTOBRE

Nelle settimane di settembre la temperatura e il tempo hanno permesso di portare i bambini a giocare nel  giardino a loro riservato.

Hanno vissuto le emozioni delle foglie che cadono e dei colori della natura che si trasformano.

27 ottobre ore 17.00 incontro dei genitori con la dott, Simona Ruggi che con le insegnanti presenta l'attività svolta e illustra il progetto didattici di questo anno per la Baby Academy.

 

 

05 ottobre 2016

Notizia di: Infanzia

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI OTTOBRE

Sono iniziate le attività opzionali: DANCE ATTITUDE, GINNASTICA ARTISTICA, ARRAMPICATA, INGLESE, GIOCO-JUDO

E' terminata la fase di inserimento dei più piccoli.

I bambini hanno affrontato le prime feste di S. Framcesco e degli Angeli custodi.

In questo mese il tema dominante sarà l’autunno

27 ottobre CASTAGNATA a Casciago (Varese) gita per tutte le età. Raccogliamo le castagne che i "nonni del paese" cuociono al fuoco. Pranzo e gioco nel parco.

 

 

 

03 ottobre 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI OTTOBRE

Lunedì 10 - CLASSI 2^- Parco Villa Raimondi- Vertemate con Minoprio(CO)

Mercoledì 12 - CLASSI 3^- Castello di Masino (TO)

Giovedì 13 e Venerdì 14 - CLASSI 5^- Uscita di 2 giorni a Padova

Martedì 18 - CLASSI 4^- Castello di Vigevano

Giovedì 20 ore 08.45 -SANTA MESSA presso Cappella di Istituto

 

 

02 ottobre 2016

Notizia di: Secondaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI OTTOBRE

Le classi 1° hanno incontrato la prof. Marta Minoia per imparare a studiare costruendo mappe concettuali

Tutte le classi  incontrano le psicologhe dott. Emanuela Venegoni e dott. Valentina Indulti

17 ottobre – sportello psicologo per genitori prenotazioni con registro online

Sono iniziati i corsi opzionali: ARRAMPICATA, TEATRO in INGLESE, PALLAVOLO, GIORNALINO (venerdì 7, 14), CINEFORUM (venerdì 21 –“Il castello errante di Howl”)

MUSICA: pianoforte, maestri: Spangaro, Dimaggio, Nardin; flauto maestri: Norma, Malinverno, chitarra maestro: Lanaro;  violino maestro : Draetta

 

 

27 luglio 2016

Notizia di: Avvisi d'Istituto

 

appuntamenti di settembre

INIZIO SCUOLA

5 settembre - BABY ACADEMY  ore 9.00-11.30  accoglienza nuovi bimbi con i genitori- 6-7 settembre inserimento.

8-9 settembre BABI ACADEMY A ORARIO 9.00-11.30  con tutti i bambini 

12 settembre BABY ACADEMY inizio orario regolare 8.30-16.00 per tutti i bambini

5 settembre SCUOLA DELL'INFANZIA  nuovi bimbi e genitori ore 10.00-11.30 - orario della settimana 9.00-11.30

12 settembre SCUOLA DELL'INFANZIA ore 8.00-9.00  bimbi 2° e 3° anno, ore 9.00 -1° anno, fino alle ore 12.00

13 settembre SCUOLA DELL'INFANZIA orario regolare 8.00-16.00 

12 settembre SCUOLA PRIMARIA lunedì ore 8.30-12.30  inizio lezioni 

13 settembre - SCUOLA PRIMARIA  inizia orario regolare dalle ore 8.30 alle ore 16.00 (doposcuola fino h 18.00)

16 settembre  -SCUOLA PRIMARIA inizio laboratorio di classe fino alle 16.00 e doposcuola fino alle 18.00

12 settembre - SCUOLA SECONDARIA 1^ - orario 9.00-12.00 per tutte le classe - orario settimanale 9.00-13.00

19 settembre SCUOLA SECONDARAI 1^ - orario  regolare del mattino 8.10-13.50

26 settembre SCUOLA SECONDARIA 1^ orario completo con i pomeriggi