Chi siamo Contatti Missione
L'ingresso dell'Istituto

Indirizzi scolastici Attività extrascolastiche Novità

 

Istituto Orsoline di San Carlo, via Lanzone 53, Milano

 

 

Tutte le NovitàAvvisi d'IstitutoPrimainfanziaInfanziaPrimariaSecondariaNon solo scuola

 

Le ultime novità

Primaria

 

 

31 marzo 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI APRILE

MERCOLEDÌ 05 - classi 1^ - “LA MERLETTA” - Almé (BG)

MERCOLEDÌ 05 - classi 5^ - “LABORATORIO SUL MAGNETISMO”

VENERDÌ 07- classe 3^B Lab “PALEOLAB” Museo Storia Naturale

LUNEDÌ 10 - classi 5^ - “AIUTO… SUL CAMPO!” mensa dei poveri Milano

MARTEDÌ 11 ORE 08.40 “S. MESSA”

MARTEDÌ 11 ORE 18.30 CENA di BENEFICENZA con ISLAMIC RELIEF Italia

MARTEDÌ 11 ORE 14.00 - “GENITORI SOLIDI E SERENI” 3° incontro 

VENERDÌ 21 - classi 3^ - “ODDIO L’UOMO” Il Trebbo - Milano

 

 

28 febbraio 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MARZO

lunedì 6 - martedì 7 - mercoledì 8 - rispettivamente 5^- 4^- 3^
MUSICA MAESTRO” con i maestri Silvia Conte e Antonello Fiamma
dalle ore 09.00 alle ore 10.30

07 martedì - “GENITORI SOLIDI E SERENI” formazione genitori
D.ssa Naj-Oleari e D.ssa Arisi Rota ore 14.00 presso la sala Medaglie

lunedì 13- martedì 14 - mercoledì 15 - rispettivamente 5^- 4^- 3^
“MUSICA MAESTRO” con i maestri Silvia Conte e Antonello Fiamma
dalle ore 09.00 alle ore 10.30

22 mercoledì - 5^ - “LABORATORIO SUL MAGNETISMO”

24 venerdì - 2^B - “KANDINSKIJ - IL CAVALIERE ERRANTE” Mudec - Mi

24 venerdì - 3^B - “DINOSAURI - TRA LE ZAMPE DEI GIGANTI” Mudec

28 martedì - “GENITORI SOLIDI E SERENI” formazione genitori
D.ssa Naj-Oleari e D.ssa Arisi Rota ore 14.00 presso la sala Medaglie

29 mercoledì 30 giovedì 31 venerdì MILANO ROMANA”
rispettivamente 5^A - 5^C - 5^B Museo Archeologico – Milano

 

 

31 gennaio 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI FEBBRAIO

01 mercoledì - classi 5^- “LABORATORIO SUL SUONO”
07 martedì -classi 2^-“IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI”Conservatorio-Mi
08 mercoledì - classi 5^- “AVE O CESARE” Il Trebbo – Milano
10 venerdì - classi 4^- “IL MAGO DI OZ” Teatro Carcano - Milano
15 mercoledì - classi 5^- “LABORATORIO SUL SUONO”
23 giovedì - classi 3^- “IL CARNEVALE DI ARLECCHINO”Il Trebbo–Mi
23 giovedì - classi 4^- “TORINO – MUSEO EGIZIO”

 

 

09 gennaio 2017

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GENNAIO

10 martedì- 5^A -“ L’INTESTINO” - Il Trebbo – Milano
11 mercoledì - 5^- “LABORATORIO SULLA LUCE” – a scuola
12 giovedì - 5^B e C-“L’INTESTINO” Il Trebbo – Milano
13 venerdì - 4^A e C - VISITA REDAZIONE "AVVENIRE"
18 mercoledì -3^A e B-“IL PICCOLO CHIMICO”Museo ScienzaeTecnica–Mi
20 venerdì - 4^B - VISITA REDAZIONE "AVVENIRE"
23 lunedì - 3^A e B- “GUIZZINO” ore 14
presentazione progetto lab. di teatro
24 martedì- 3^A e B- “HOMO SAPIENS” - Mudec Milano
24 martedì - 1^A e B- “PICCOLO BLU E PICCOLO GIALLO” ore 14 presentazione progetto lab. di teatro
26 giovedì - 2^A e B- "GUIZZINO” e "DAL KAOS AL KOSMOS" ore 14 presentazione progetto lab. di teatro
27 venerdì - 5^A, 5^B e 5^C - VISITA REDAZIONE "AVVENIRE"

 

 

30 novembre 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI DICEMBRE

01 giovedì - “CIFA FOR CHILDREN - DONA UN SORRISO”

12 lunedì - 4^ - “PORTARE… NATALE” Suore Via Ponzio - Milano

12 lunedì - 1^ “ 2+2 LA MATEMATICA DIVERTENTE” - Trebbo Milano

13 martedì - 4^C - “ESCHER” Palazzo Reale - Milano

14 mercoledì - 5^A - “LA NATIVITÀ NELL’ARTE” Pinac. di Brera - Milano

15 giovedì - 5^C- “LA NATIVITÀ NELL’ARTE” Pinac. di Brera - Milano

16 venerdì - “CONCERTO DI NATALE” scuola primaria ore 20.30

19 lunedì -  “PINOCCHI!” Il Trebbo - Milano

20 martedì - “SANTA MESSA” ore 08.30

20 martedì - 5^B- “LA NATIVITÀ NELL’ARTE” Pinac. di Brera - Milano

21 mercoledì - 1^A e 1^B - “UN SOFFIO DI AUGURI” ore 15.00

 

 

28 ottobre 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI NOVEMBRE

02 mercoledì- 4^A - “CENACOLO VINCIANO” Milano

03 giovedì - 5^C - “ESCHER” Palazzo Reale - Milano

09 mercoledì - 1^ - “L’ANELLO DI RE SALOMONE” fattoria Milano

09 mercoledì - 2^B - “ABC MUSEO” Pinacoteca di Brera – Milano

09 mercoledì - 3^ - “STELLE & CO.”  Planetario Civico

16 mercoledì - 2^A - “ABC MUSEO” Pinacoteca di Brera – Milano

19 sabato “OPEN DAY”dalle ore 10.00 alle ore 12.00

29 martedì - 2^ - “FAVOLE AL SASSOFONO” Pal. Liberty - Milano

30 mercoledì - 4^A e 4^B - “ESCHER” Palazzo Reale - Milano

30 mercoledì - 5^A e 5^B - “ESCHER” Palazzo Reale - Milano

 

 

03 ottobre 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI OTTOBRE

Lunedì 10 - CLASSI 2^- Parco Villa Raimondi- Vertemate con Minoprio(CO)

Mercoledì 12 - CLASSI 3^- Castello di Masino (TO)

Giovedì 13 e Venerdì 14 - CLASSI 5^- Uscita di 2 giorni a Padova

Martedì 18 - CLASSI 4^- Castello di Vigevano

Giovedì 20 ore 08.45 -SANTA MESSA presso Cappella di Istituto

 

 

26 luglio 2016

Notizia di: Primaria

 

Estate e inizio scuola

Buona vacanza a tutti e a ciascuno! Da Suor Maria Antonietta, suore e insegnanti.

Carissimo/a, eccoci a quasi… metà vacanza ad incontrarci almeno per lettera!
Dopo la fine dell’anno scolastico tutti noi insegnanti abbiamo lavorato ancora un po’ per rendere più interessante e di nuovo più bello quello che inizierà a settembre… preparati!
Ci sono novità per tutti; per i “grandi” di 4^ e di 5^ possibilità di lavorare in REDAZIONE per il GIORNALINO DELLA SCUOLA PRIMARIA, per le 3^ laboratorio ARTISTICO e di RICERCA e per le 2^ INCONTRI CON AUTORI di libri per ragazzi e di seguito, dopo l’anno appena trascorso ad imparare le lettere, scrittura creativa per tutti!
Ora però gioca, divertiti, vivi intensamente questo meritato periodo di vacanza e, senza fartelo ricordare troppo, esegui i compiti assegnati… ma soprattutto LEGGI, LEGGI, LEGGI. Un buon libro è ovunque un ottimo amico! A settembre anche nella nostra biblioteca troverai tanti nuovi volumi!
Infine, ma non ultimo pensiero per importanza, ricordati di ringraziare il Padre per ogni giorno e per tutto ciò che di bello vivi. Anch’io ricordo te e tutti i tuoi cari nella mia preghiera quotidiana.
Ancora buona vacanza fino al 12 settembre ed un saluto cordiale e riconoscente ai tuoi cari!
Buona vacanza a tutti e a ciascuno!
Da Suor Maria Antonietta, suore e insegnanti
“Abbiate i vostri ragazzi scolpiti nel cuore, uno ad uno, giorno e … notte”  (S. Angela Merici)

 

 

01 giugno 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GIUGNO

08 GIUGNO 2016 Mercoledì ore 08.45 SANTA MESSA DI RINGRAZIAMENTO Con Don Augusto Casolo – Presso cappella Istituto
e PREMIAZIONE ORSOLINIADI 2016

08 GIUGNO 2016 Mercoledì TERMINE LEZIONI ALLE ORE 12.30
09 GIUGNO – 24 GIUGNO 2016 CAMPUS DI INGLESE “STARWARS

15 GIUGNO 2016 Mercoledì DISTRIBUZIONE SCHEDE DI VALUTAZIONE  orario da concordare

27 GIUGNO – 01 LUGLIO 2016 CAMPORSOLINO 2016

ALUNNI ISCRITTI VALCANALI - Tonadico(TN) – Parco naturale Paneveggio entro il 15 giugno consegnare moduli d'iscrizione

27 GIUGNO – 08 LUGLIO 2016 CAMPUS SPORTIVO “A TUTTO SPORT”
PER GLI ALUNNI ISCRITTI ALL’ASSOCIAZIONE THE BRIDGE possibilita’ di doposcuola fino alle ore 18.00

 

 

02 maggio 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MAGGIO

“PROVE INVALSI 2016” Classi 2^ e 5^  04 e 05 maggio                                                                                                                  “MIRÒ’” Giovedì 12 MAGGIO – Classe 1^B e 2^B^ Visita guidata presso Mudec – Milano

“ARCHEOPARK” Martedì 17 MAGGIO – Classi 3^A -3^B e 3^C Vista guidata e laboratori presso Archeopark – Boario Terme (BS)

 “PIERINO E LA MUSICA” Martedì 17 MAGGIO – Classe 1^A  Teatro  Trebbo - Milano

“ESAMI CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS” Mercoledì 18 MAGGIO  alunni iscritti delle classi 4^ e 5^

“UNA GIORNATA TRA LUCE E COLORE” Mercoledì 25 MAGGIO – Classi 2^A e 2^B Villa Panza - Varese

“HANSEL E GRETEL” Rappresentazioni Teatrali di classe

Mercoledì 18 MAGGIO classe 3^A (ore 16.00)
Sabato 21 MAGGIO classi 1^ (ore 10.00) classi 2^ (ore 11.00) classi 5^ (ore 16.00)
Sabato 28 MAGGIO classe 3^B ore (10.30) classe 3^C (ore 11.30)
classe 4^B (ore 15.00) classe 4^C (ore 16.00) classe 4^A (ore 17.00)

Venerdì 27 MAGGIO
Termine attività laboratorio del venerdì pomeriggio
Termine attività dopo le ore 16 ad eccezione del doposcuola

 

 

11 aprile 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DI APRILE

“I NOSTRI ANTENATI” Venerdì 01 APRILE – Classe 3^del
LABORATORIO PALEONTOLOGIA

Visita-Laboratorio presso Museo Storia Naturale – Milano
durante orario pomeridiano - PORTARE BIGLIETTI ATM

“LA SCALA” Venerdì 01 APRILE – Classe 4^e5^del
LABORATORIO KIDS AROUND THE CITY

Visita presso teatro La Scala – Milano
durante orario pomeridiano - PORTARE BIGLIETTI ATM

“CASA MUSEO BAGATTI-VALSECCHI” Mercoledì 06 APRILE – Classi 2^A e 2^B
Vista guidata presso Museo Bagatti-Valsecchi- Milano
durante l’orario scolastico

“TORINO” Giovedì 07 e venerdì 08 APRILE – Classi 4^A-4^B e 4^C
Uscita di due giorni con il gruppo classe Museo Egizio, Venaria Reale e Palazzo Reale – Torino

“DA DOVE ARRIVA IL PANE?” Martedì 12 APRILE – Classi 1^A e 1^B
Vista e laboratori presso Cascina Salazzara- Magenta
giornata intera – PRANZO AL SACCO

“AOSTA” Giovedì 14 e venerdì 15 APRILE – Classi 5^A e 5^B
Uscita di due giorni con il gruppo classe Castello Sarre, Aosta Romana eMedioevale,Fortedi Bard Museo delle Alpi - Aosta

 

 

01 marzo 2016

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MARZO

1° MARTEDì “SCIENZA COMICS” Classe 3^C Museo del Fumetto

2 Mercoledì– Classi 2^A e 2^B“REMIDA” Laboratorio Muba

8 Martedì– TEATRO “IN VIAGGIO SUL NILO” Classi 4^A-4^B e 4^C
8 Cl. 1^A e 1^B “VEDERE, ASCOLTARE …I COLORI CHE SUONANO” Villa Panza - Varese
 

9 MERCOLEDì - 5^A “INCONTRO CON LA CIVILTÀ ROMANA”  Museo archeologico

10 GIOVEDì  Classi 4^e5^ “EVVIVA LA MUSICA!”
11 Venerdì Classi 3^A -B “SCIENZA COMICS” MARZO – Museo del Fumetto
 

11 Venerdì - SCADENZA ISCRIZIONI ESAMI CAMBRIDGE

14 Lunedì– Classi 4^A-B- C “AVEVO FAME E MI AVETE DATO DA MANGIARE”  alla mensa dei poveri

15 martedì -  CLASSE 5^A “INCONTRO CON LA CIVILTÀ ROMANA”  Teatro Romano

15 martedì  Classe 5^B “ANTIQUARIUM ALDA LEVI”  al Museo archeologico

15-16-17 classi 3^A,B,C “CACCIA AL LIBRO” libreria Feltrinelli –

Mercoledì 16 MARZO – SCADENZA ISCRIZIONI CAMPORSOLINO

Giovedì 17 08.45 “S. MESSA a conclusione del cammino di Quaresima”–
 

da Giovedì 24 MARZO a Martedì 29 MARZO – VACANZE PASQUALI
 

 

 

13 dicembre 2015

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI DICEMBRE

“GIOTTO. L’ITALIA” Giovedì 17 - Classe 4^C “MESSAGGIO DI NATALE” Giovedì 17 - Classe 1^A e 1^B “PINACOTECA AMBROSIANA” Martedì 15 – Classe 4^A S. MESSA a Conclusione del Cammino di Avvento Venerdì 18 ore 08.45 “PORTARE… NATALE” Lunedì 21 DICEMBRE – Classi 5^A e 5^B consegna viveri per mensa dei poveri delle Suore Francescane Missionarie di Maria

 

 

04 novembre 2015

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI NOVEMBRE

3 - Classe 2^A e classe 4^ A “GIOTTO. L’ITALIA” Palazzo Reale 11 - Classi 5^A e 5^B “MITO E NATURA” 17 Classe 2^B “IL MERCATO DELLE STORIE” 18 Classe 2^A “IL MERCATO DELLE STORIE” - Rotonda della Besana 23 Classe 3^C “GIOTTO. L’ITALIA” - 30 Classe 3^B “GIOTTO. L’ITALIA” 25 Classi 5^A e 5^B Teatro il Trebbo “L’ANTICA GRECIA” 30 Classi 1^A e 1^B Teatro il Trebbo “2+2

 

 

05 ottobre 2015

Notizia di: Primaria

 

appuntamenti del mese di ottobre

“LA VENDEMMIA” 07 OTTOBRE - Classi 2^A-B
Laboratorio alla Cascina dei Fiori – Entratico (Bg)
Giornata intera – pranzo al sacco
“Parco delle INCISIONI RUPESTRI” Martedì 13 OTTOBRE - Classi 3^A-B-C
SANTA MESSA di inzio anno scolastico - Venerdì 16 ottobre – ore 08.45
“VISITA AL DUOMO” – Lunedì 19 ottobre – 09.30
“GIOTTO E L’ITALIA” 26 OTTOBRE - Classe 2^B
“PASTICCI, IMPASTI E SOLUZIONI” 27 OTTOBRE - Classe 1^A e 28 OTTOBRE - Classe 1^B
“EXPO 2015” 28 OTTOBRE - Classe 5^A-B

 

 

25 maggio 2015

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI MESE DI GIUGNO

05 ore 08.45 Venerdì SANTA MESSA
05 ore 15.00 Venerdì CLASSI 5° a-b- CATS – Rapprentazione teatrale
10 Mercoledì TERMINE LEZIONI ALLE ORE 12.30
11 GIUGNO- CAMPUS INGLESE “MASTERCHEF”
18 Giovedì DISTRIBUZIONE SCHEDE PERSONALI
22 CAMPUS SPORTIVO “A TUTTO SPORT”
22- 26 GIUGNO 2015 CAMPORSOLINO a Tonadic

 

 

04 maggio 2015

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MAGGIO

6-7 maggio -Classi 2^ e 5^“PROVE INVALSI"
12-martedì 2^C – 5^B “AULÌ ULÈ" all’Idroscalo -
12-martedì 3^A-3^B e 3^ alle "INCISIONI RUPESTRI” di Capodiponte
15-venerdì Classi 4^ e 5^ “ESAMI CAMBRIDGE”
16-sabato Classi 4^ e 5^ “ORSOLINIADI 2015 al Campo XXV Aprile
26-martedì Classi 1^A e 1^B alla “CASCINA SELVA”
27-mercoledì Classi 1^A e 1^B “FATTORIA PASQUÈ ”

RAPPRESENTAZIONI DI FINE ANNO
21 giovedì ore 13.50 classe 2^A, ; ore 14.50 classe 2^B, ore 15.50 classe 2^C
25 lunedì ore 13.50 classe 3^A, ore 14.50 classe 3^B, ore 15.50 classe 3^C
26 martedì ore 14.00 classe 5^A, ore 15.00 classe 5^B, ore 17.00 classe 4^A
28 giovedì ore 13.50 classe 1^A, ore 14.50 classe 1^B, ore 15.50 classe 4^B

 

 

27 febbraio 2015

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MARZO

4 mercoledì 2^C mostra “VAN GOGH – Uno sguardo sulla terra”
5 giovedì, 2^C– Laboratorio “VAN GOGH”

10 venerdì 1^A e 1^B “Scopriamo la magia dei numeri e delle forme” - 3^A-3^B e 3^C “L’ABC della Paleontologia”
Laboratori ai Musei di Scienza e Tecnologia e di Storia Naturale

11,12,13 classi 2^C–2^A-2^B “Bolle di Sapone”
Museo della scienza e della tecnonologia
12 giovedì, ore 14.00 per genitori “I bisogni dei nostri figli”
Dott.ssa Ludovica Naj-Oleari Sala Medaglie
16 lunedì “ 5^ alla mensa dei poveri”
per consegnare la raccolta effettuata alle Suore Francescane Missionarie di Maria
18 mercoledì scadenza iscrizioni “Camporsolino" Classi 3^-4^-5^ dal 22 al 26 giugno 2015
30 lunedì 1^A e 1^B “Energia” Rotonda della Besana
31 martedì ore 08.45 “S. MESSA
Con Don Augusto Casolo – Presso cappella

 

 

02 febbraio 2015

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI FEBBARIO

03 martedì CLASSI 4^A e 4^B a teatro “In viaggio sul Nilo”
Classe 3^B “Laboratorio su VAN GOGH “

5 giovedì Classi 2^A e 2^B alla mostra “VAN GOGH – Uno sguardo sulla terra”
6 venerdì Classi 5^A e 5^B a teatro “Le Note di Arlecchino” - Classi 1^A e 1^B a teatro “Bù”

11 mercoledì Classi 3^A alla mostra “VAN GOGH – Uno sguardo sulla terra”
12 giovedì Classi 2^A e 2^B “Laboratorio su VAN GOGH ”

24 martedì Classi 3^C alla mostra “VAN GOGH – Uno sguardo sulla terra”
25 mercoledì Classi 3^A e 3^C “Laboratorio su VAN GOGH ”

26 giovedì ore 14.00 - SPOSTATO AL 12 MARZO “I bisogni dei nostri figli” in Sala Medaglie Incontro di formazione genitori con la Dott.ssa Ludovica Naj-Oleari

 

 

20 gennaio 2015

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GENNAIO

13 giovedì - Classi 4^A-B e Classi 5° A-B
SEGANTINI – Un "Tuffo Nel Colore Diviso”

14 GENNAIO classi 5° A-B a teatro:
“L’INTESTINO”

20 martedì Classi 5° A-B “VAN GOGH - "Il sole nei colori”

22 giovedì - CLASSE 3^B
“VAN GOGH - Il sole nei colori”


 

 

30 novembre 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI DICEMBRE

01 lunedì 2^A – 3^B – 4^A “TOPO JORGE e PAPA FRANCESCO” - laboratorio creativo

ore 15.15 “IL S. NATALE È BAMBINO” per i GENITORI con Maria Antonietta

10 e 12 mercoledì-venerdì 1^B e 1^A “IL PRESEPE NEI QUADRI DELL’AMBROSIANA”

11 giovedì h 20.45 “ESAGRAMMA… NOTE FATTE LUCE!” concerto per il M° Sergio Zampetti

15 lunedì 3^A-B-C “NUR - Nascita di una Stella” Visita al Planetario
- 5^A-B “VAN GOGH – Uno sguardo infinito. Il sole nei colori” - Mostra al Palazzo Reale
- 2^A-B-C “SEGANTINI – Oggi mi sento un po’ divisionista” Laboratorio in classe

16 martedì ore 08.45 “S. MESSA a Conclusione del Cammino di Avvento” in Cappella

17 mercoledì 4^A-B “LEONARDO E LA SCRITTURA” Museo Scienza e Tecnologia

18 giovedì 1^A-B ore 15.30 “SOFFIO D’AUGURI!” 1° A e B a genitori, nonni, amici.

 

 

01 novembre 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI NOVEMBRE

04 martedì Classi 2^A-B “La Giostra dei Colori” Castello Sforzesco
04 martedì Classi 4^A-B “Pianeta Terra – I mille volti della Natura” al Parco di Monza
05 mercoledì Classi 2^C “La Giostra dei Colori”
11 martedì Classe 1^B“ Mostra Segantini ”
18 martedì Classe 1^A“Segantini ”
18 martedì Classi 5^A-B “Viaggio nell’Antica Grecia” Spettacolo al teatro Trebbo
25 martedì Classe 2^A-B-C “Segantini ”
25 martedì Classi 3^A-B-C “La Squola di Rodari”
Spettacolo al Trebbo

 

 

04 ottobre 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI OTTOBRE

14 - classi 5° - alla Mostra di Chagall

14- classi 1° - gli animali della Fattoria (Cascina Salazzara)

16 ore 9.30 - S. Messa d'inizio anno nella Cappella dell'Istituto

20 classi 1° vendemmia e castagnata alla Cascina dei Fiori

29 classi 3° - alla mostra Chagall e la Bibbia


 

 

13 maggio 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GIUGNO

martedì 3 - "Il Barbiere di Siviglia"
ore 14.00 classe 3° A
ore 15.00 classe 4° A

mercoledì 4 "Il barbiere di Siviglia"
ore 14.00 classe 5° A
ore 15.00 classe 5° B

 

 

06 maggio 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MAGGIO

Lunedì 05 - "Al Sole 24 ore”– Classe 4^A

mercoledì 07 - “Robbie the Robot” – Classi 4^A -
*Auditorium Don Bosco"

mercoledì 14 -“La matematica divertente”–
*Teatro Trebbo" Classi 1^A – B - C

venerdì 16 “Parco Ittico Paradiso” – a Zelo Buon Persico -Classi 2^A – B - C

17 sabato pomeriggio - ORSOLINIADI campo XXV aprile - Milano

22-23 maggio - “Desenzano” Classi 5^A – B
venerdì 23 “Cascina Caiella” Motta Visconti Classi 1^A – B – C

martedì 27 -Archeopark a Boario Terme Classi 3^A – B

martedì 27 "Il Barbiere di Siviglia" ore 14.00 classe 2°B; ore 14.45 classe 2°A; ore 15.30 classe 2° C; ore 17.00 classe 4° B

mercoledì 29 "Il barbiere di Siviglia" ore 14.00 classe 1°A, ore 14.45 classe 1° B; ore 1530 classe 1° C, ore 17.00 classe 3° A

 

 

04 maggio 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MAGGIO

tutti i lunedì: drammatizzazione per tutti e pregrafismo per bambini di 4 e 5 anni

tutti i giovedì- insegnante madrelingua inglese con i bambini di 5 anni nell’ora del pranzo o nell’ora del gioco (con gruppi di 10 bambini ogni volta)

8-9-10-11 i Leoni a Gressoney
partenza ore 8.40 da piazza S. Vittore
rientro domenica pomeriggio con i genitori

28 mercoledì al parco Belgiardino per educazione stradale con i vigili

27 incontri per definire il Portfolio

 

 

31 marzo 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI APRILE

02 aprile Classi 3^A - B a Capo di Ponte “Al Parco Nazionale delle incisioni rupestri"
02aprile Classi 5^A - B “Ave Caesar – L’antica Roma” *Teatro Trebbo + Museo Archeologico*

11 aprile Classi 4^A - B “Lo schiacciaLuci” al Conservatorio “G. Verdi” di Milano

16 aprile Classe 4^B "Mostra di Kandinsky”

28,29,30 aprile classi 2° A,B,C
“Vigili per un giorno” - "A piedi per il quartiere"

17 giovedì -27 domenica– vacanze pasquali

 

 

02 marzo 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MARZO

10 - 1^A “Mostra Kandinsky” *Palazzo Reale*
11 - 5° A Mostra Kandinsky” *Palazzo Reale*
11 - 5°B “Giro in questura”
12 - 1° B -3°A “Mostra Kandinsky”
13 - 1° C- 2° A,B,C “Mostra Kandinsky”
13 - 4°A visita al “Cenacolo Vinciano”
18 - 3° B “Mostra Kandinsky” *Palazzo Reale*
18 - 19 marzo 4°B a “Torino” Museo Egizio e Venaria Reale
20 - 5° B “Mostra Kandinsky” *Palazzo Reale*
21 - 5° a, B “Corsa Campestre Campo XXV Aprile.

 

 

01 febbraio 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI FEBBRAIO

04 febbraio – Classe 3^A - “Scatole” al Museo dei bambini MUBA – Rotonda della Besana
14 febbraio - Classe 4^B - a Teatro “In viaggio sul Nilo”
17 febbraio- Classi 5^A – 5^B al Museo di Storia Naturale “Brain. Il cervello, istruzioni per l’uso”
19 febbraio Classe 2^A – 2^B – 2^C al Museo di Storia Naturale “A spasso con le nuvole” –
19 febbraio - Classi 3^A - 3^B a Teatro “Oddio l’uomo” -
26 febbraio - Classe 4^A al “Museo delle Antichità Egizie di Torino”
26 febbraio Classi 5^A – 5^B a Teatro “L’Odissea”

 

 

09 gennaio 2014

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GENNAIO

10 venerdì, classe 5° B, al Museo "Ingegneri per un giorno"
14 martedì, classi 5° A,B a Teatro. "Viaggio nel corpo umano"
16 giovedì, classi 3° A,B a Teatro "L'acqua, il succo del mondo"
17 martedì, classi 4° A,B a Teatro "L'acqua, il succo del mondo"
21 giovedì, classi 5° A,B alla mostra di "Rodin"
30 giovedì, classe 4° A a Teatro "Piramide in corridoio"
30 giovedì, classe 4°B, "cenacolo Vinciano"

 

 

30 novembre 2013

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI DICEMBRE

2 dicembre CLAASI 4° A -B E 5° b
al cinema VADO A SCUOLA
5 dicembre - CLASSE 4°B - a BRERA - NATIVITA' nell'arte
11 dicembre ore 15.00 - Riflessione sul Natale
16 dicembre - classi 1° al PRESEPE della chiesa S. Maria di Lourdes
17 dicembre classe 3° A al Planetario
18 dicembre ore 8.45 - S. Messa
19 dicembre classi 2° a teatro INCANTESIMO del
NATALE
19 dicembre ore 15.00 classe 1° UN SOFFIO DI AUGURI con nonni, amici, genitori.

 

 

02 novembre 2013

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI NOVEMBRE

5 NOVEMBRE - classe 3° A - al Museo della Scienza e della Tecnologia
6 NOVEMBRE - classi 2° a Teatro
7 NOVEMBRE classe 3° B al Museo della Scienza e della Tecnologia
13 NOVEMBRE - classi 5° alla Pinacoteca di Brera
18 NOVEMBRE - classi 1° a Teatro
20 NOVEMBRE . classi 1° e 2° ore 15.00 A TEATRO con la compagnia ROSSO BOTTONI
20 NOVEMBRE - classi 4° a Teatro
25 NOVEMBRE - classi 2° a Teatro

 

 

29 settembre 2013

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI OTTOBRE

2 ottobre - classi 5° A e B a CASALZUIGNO
Storie e costumi di un tempo. Tutta la giornata in gita.

15 ottobre - classi 3° al PARCO DEI DINOSAURI
16 ottobre -classe 4°B al SANTUARIO DI SARONNO

22 ottobre classi 1° a VILLA PANZA (varese)
22 ottobre classi 2° alla VENDEMMIA Cascina dei fiori
data da definire 4° A - a SANTA MARIA DELLE GRAZIE Milano

 

 

17 settembre 2013

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI SETTEMBRE

Con l’inizio del nuovo anno scolastico
Insegnanti Suore e bambini invitano Genitori e Parenti alla Celebrazione Eucaristica che sarà presieduta da Don DOMENICO STORRI

giovedì 26 settembre ore 9.00 nella Cappella dell’Istituto

 

 

01 giugno 2013

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI GIUGNO

04 GIUGNO ore 08.30 S.MESSA in Cappella

07 GIUGNO -TERMINE DELLE LEZIONI

dal 10 al 14 GIUGNO ore 8.30 - 16.00 CAMPUS DI INGLESE THE BRIDGE

14 GIUGNO - ore 08.30 - 13.00 CONSEGNA SCHEDE VALUTAZIONE

17-21 GIUGNO ore 8.30 - 16.00 CAMPUS SPORTIVO

17-21 GIUGNO CAMPORSOLINO in Val Canali Loc. Tonadico

 

 

29 maggio 2013

Notizia di: Primaria

 

MESSA DI FINE ANNO

4 giugno, martedì ore 8.30
nella Cappella dell'Istituto Celebrazione Eucaristica di fine anno.

Seguono premiazione delle ORSOLINIADI

 

 

02 maggio 2013

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MAGGIO

2 maggio - classi 2° a teatro "2+2 MATEMATICA DIVERTENTE"
9 maggio, classi 1° all'azienda agricola CAIELLA
15 maggio, classe 3° A al PARCO DELLA PREISTORIA
17 maggio, classi 4° e 5° teatro in inglese "IL LIBRO DELLA GIUNGLA"
20 maggio, alunni iscritti all'esame CAMBRIDGE
22 maggio, classe 5°A - al CENACOLO
ore 14.00 rappresentazione classe 4°A ore 15.00 classe 4° B
23 classi 2° - all'agriturismo BULLONA
ore 14.00 rappresentazione classe 3°A ore 15.00 classe 3° B
25 maggio ORSOLINIADI atletica all'ARENA CIVICA
27 maggio ore 14.00 classe 5° A ore 15.00 classe 5° B
28 maggio ore 14.00 classe 2°A ore 15.00 classe 2°B
29 maggio ore 14.00 classi 1°

 

 

27 marzo 2013

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI APRILE

5 APRILE - classi 4° e 5° al TEATRO IN LINGUA INGLESE
10 APRILE - classe 3°B visita guidata a Novara
11-12 APRILE classi 4° in gita a Torino

10-24 APRILE programma di "EVVIVA LA MUSICA BABY" per le classi 1° e 2°

16 APRILE classi 5° alla Biblioteca Ambrosiana "Dalla pietra al computer-come cambia la lettura"
classi 2° incontro con l'apicultore

 

 

02 marzo 2013

Notizia di: Primaria

 

QUARESIMA 2013

Incontro di “QUARESIMA” con Suor M. Antonietta
Martedì 12 marzo ore 15.00 per tutti i genitori che desiderano conoscere il CAMMINO dei bambini.

Giovedì 21 marzo ore 09.00 MESSA DI PASQUA
con Don Domenico Storri
nella Cappella dell'Istituto.

 

 

27 febbraio 2013

Notizia di: Primaria

 

APPUNTAMENTI DEL MESE DI MARZO

5 marzo “Aria: Sculture Sonore” Classe 3^A percorso didattico alla Fondazione Bernareggi (BG)
8 marzo “Colori, forme, messaggi ed emozioni” Classe 3^B al Museo del Novecento
13 marzo a teatro “In viaggio sul Nilo” Classi 4^A e 4^B
13 marzo “Leonardo da Vinci” al Museo della Scienza e della Tecnica Classi 5^A e 5^B
19 marzo “La Leggenda di Pocahontas” i burattini di C.Colla - Classi 1^A – 1^B e 1^C
22 marzo “In volo nella storia” + “Scienziati all’alba" al Museo della Scienza e della Tecnica – Milano Classi 2^A e 2^B

13, 20, 27 marzo, mercoledì, continua “Evviva la Musica!” classi 3^ - 4^ e 5^